Что же такое сотовый репитер?!

сотовый репитер Remotek rp-12
Репитер, он же ретранслятор, он же повторитель, он же усилитель сигнала сотовой связи. Поскольку одной из основных задач, которая стоит перед любой технологией транспортировки данных, является возможность их передачи на максимально большое расстояние, репитер предназначается для увеличения расстояния сетевого соединения путём повторения сигнала «один в один».

Физически репитер представляется в виде двунаправленного антенного усилителя, работающий в необходимом пользователю диапазоне GSM (900/1800) или WCDMA. Репитер усиливает как сервисный сигнал базовой станции оператора мобильной связи в направлении абонентского сотового телефона, так и в обратную сторону – от мобильного телефона (или модема) в направлении базовой станции.


Уровень излучаемой мощности и количество одновременных разговоров, которые могут совершать абоненты в зоне действия сотового усилителя, зависит как от типа репитера, так и от возможностей базовой станции оператора, работающего в данном районе, а в некоторых случаях и нескольких операторов. В режиме ожидания, в зоне действия репитера, количество абонентов не ограничено. Исключительные ситуации будут рассмотрены далее.

В некоторых отдаленных поселках, практически в любом регионе, среди местного населения принято использовать внешние антенны, которые подключаются к мобильным устройствам (телефон, модем и т.п.) и тем самым расширяют область действия данного устройства путем увеличения его чувствительности. Казалось бы, вот оно – решение! Использовать внешние антенны для возможности установления голосового соединения либо передачи данных. Но! Репитер в данном случае более удобен, так как не требует прямого (проводного) подключения мобильного оборудования к внешней антенне, тем самым предоставляя возможность большему количеству оборудования использовать созданный радиоканал.

0 коммент.:

Отправить комментарий