МТС оштрафован за СМС

Штраф МТС за СМС
Компанию МТС Арбитражный суд Магаданской области оштрафовал на 30 тысяч рублей за списание средств со счета абонента, использовавшего короткие SMS-номера. Это случай является первым, когда виновным признают, сотового оператора, а не контент-провайдера, заключившего с ним партнерское соглашение.

Разбирательство было инициировано по жалобе абонента Антона Смалия, который пытался загрузить фильм с одного видео-ресурса и для этого отослал SMS для получения специального кода и подтверждения своего согласия с условиями пользовательского соглашения.



Представители компании МТС сообщают о намерении оспорить штраф. В МТС утверждают, что уже применили к своему партнеру  контент-провайдеру "Первый альтернативный" жесткие санкции.

Через какое-то время выяснилось, что SMS Смалия А. Стало считаться разрешением на рассылку платных входящих сообщений. Антон Смалия получил 9 подобных сообщений, и ни в одном из них не было указано, что услугу можно отключить. После жалобы Смалия А. МТС вернула ему списанные средства и заблокировала номера рассылки, тем не менее он все равно подал иск в суд.

В России на подобные мошеннические мобильные схемы в 2009 году пришлось от 38 до 45 миллионов долларов, или около 10 процентов всего рынка SMS-микроплатежей. МТС за тот же период оштрафовала провайдеров на 36, 6 миллиона рублей. Если суды начнут руководствоваться в своей практике решением магаданского арбитража, соизмеримая сумма штрафов может быть взыскана с самих операторов.

В конце января МТС объявила о вводе услуги, призванной оградить абонентов от мошенников. Отправляя платную SMS на один из 14 коротких номеров, владелец телефона сможет узнать стоимость услуги и подтвердить сделку. По оценкам аналитиков ACM-Consulting, ежедневно россияне отправляют SMS и MMS на 4 миллиона долларов.

Странный все таки человек, этот Антон Смалия... Вроде и деньги ему вернули, так еще и в суд побежал! Хотя что-то мне подсказывает, что платные входящие SMS были с информацией контент-провайдера, а не МТС. В любом случае: МТС (хотя может быть и Мегафон, и Билайн) в данном случае только лишь транспорт между абонентом и контент-провайдером.

0 коммент.:

Отправить комментарий