3G в Москве

3G в Москве
Операторы мобильной связи "Вымпелком" (торговая марка "Билайн"), "Мегафон" и МТС получили выданные Роскомнадзором разрешения на использование частот в Москве для сетей 3G.

Роскомнадзор теперь планирует принять базовые станции МТС, "Вымпелком" (торговая марка "Билайн") и "Мегафон" в ускоренном режиме. Как правило, такая процедура занимает порядка месяца, при этом в пресс-релизе, на странице ведомства, не говорится о том, сколько займет ускоренный процесс принятия. При этом "Ведомости" ранее писали о том, что на улицах Москвы первые базовые станции должны начать работу в предверии Нового года.
От себя добавлю, что у всех этих операторов есть тестовые площадки для тестирования работы 3G, а еще по некоторым данным в московском метро уже используется в тестовом режиме сеть 3G. Единственное, что простые абоненты увидеть ее вряд ли смогут. Так как регистрация в сети будет отключена на уровне коммутатора.

Роскомнадзор считает, что в регионах темпы строительства вряд ли можно назвать быстрыми, т. к. по словам главы ведомства Сергея Ситникова, в некоторых регионах установлен минимум станций для формального выполнения условий лицензии.

Процесс выдачи разрешений на использование сетей 3G значительно ускорился после фразы Президента Дмитрия Медведева о "позорной" ситуации с развитием сетей третьего поколения в Москве. По его указанию чиновники должны были разобраться с этой ситуацией. Как мы видим вопрос решился достаточно быстро. А именно, что сети третьего поколения появятся в столице еще до 2010 года. До этого момента освободить частоты, зарезервированные под военных, не получалось в течение нескольких лет.

0 коммент.:

Отправить комментарий